Часто задаваемые вопросы

Можно ли построить дом по предоставленному заказчиком проекту?

Мы не рекомендуем заказывать проект в сторонней компании, лучше проектировать всегда у того, кто будет строить, т.к. у каждого подрядчика свои особенности. У нас свой архитектурный отдел и мы всегда перепроектируем даже самый подробный проект. Но при этом, если Вам нравится проект дома из любого строительного материала (дерево, кирпич, пеноблок и т.д.), то мы адаптируем его под нашу технологию и разработаем конструктивную часть.

На сколько лет распространяется гарантия на выполненные работы? 

Зависит от вида выполненных работ, гарантия распространяется до 10 лет.

Каким бывает фундамент для каркасного дома? 

Подходит любой тип фундамента. Выбор зависит от грунта и нагрузки на него. Мы предлагаем несколько типов фундамента: на винтовых и ж/б сваях, мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛФ), утепленная шведская плита (УШП) и утепленный финский фундамент (УФФ). Особенность УШП И УФФ заключается в совмещении множества функций и использовании инновационных гидро- и теплоизоляционных материалов. УШП и УФФ одновременно служат надёжным фундаментом, перекрытием и полом первого этажа, местом прокладки инженерных коммуникаций. На российском рынке эти технологии появились сравнительно недавно, в то время как в Европе её используют уже несколько десятилетий в строительстве домов и коттеджей. Значительные затраты на строительство УШП и УФФ окупаются в процессе эксплуатации дома за счет высоких энергосберегающих показателей.

Из чего может быть изготовлена кровля для каркасного дома?

Из любого кровельного материала.

Какой может быть система отопления для каркасного дома? 

Система отопления каркасного дома может быть двух типов – с котельной и без неё. Наличие котельной подразумевает наличие газового, электрического, жидкотопливного или твердотопливного котла и подключение к нему контуров для жидкого теплоносителя (радиаторы, теплые полы). Второй вариант – это электрические конвекторы, электрические маты, инфракрасное плёночное отопление.

В какое время года предпочтительнее строить каркасные дома?

Круглогодично. У каждого сезона есть свои плюсы и минусы.

Какова максимальная высота потолков возможна в каркасном доме?

Практически нет ограничений по высоте.

Возможна ли корректировка типового проекта с вашего сайта? 

Да, конечно возможно, под любые индивидуальные требования заказчика.

Каков срок службы каркасного дома?

Каркасные дома могут прослужить до 100 и более лет. Такой срок достижим при правильной сборке, режимах эксплуатации и осуществлении планового обслуживания и ремонта. В США, Канаде, Европейских странах встречаются случаи, когда люди живут в каркасных домах, построенных в 1700-1800 гг.

Какие сроки строительства каркасного дома? Можно ли разбить строительство по этапам? 

Например, на строительство каркасного дома под ключ площадью 100 м2 уходит 4-5 месяцев, в зависимости в какое время года ведется строительство, зимой дольше. Стройку можно разбить на 2 этапа: возведение теплого контура, который можно законсервировать без потерь до 1 года, и на внутреннюю отделку с проведением инженерных систем.

Через какое время после окончания строительства каркасного дома можно приступить к его отделке? 

К отделке можно приступать сразу, т.к. данная конструкция не требует усадки.

Насколько хорошая внешняя шумоизоляция в каркасном доме? 

Очень хорошая! Мы используем самые современные звукоизоляционные материалы, которые защищают от шума и способны снизить его уровень в конструкции от 43дБ до 62дБ!