Строить самому или заключить договор подряда?

Многие люди, решившие жилищный вопрос в пользу частного дома задаются следующим вопросом: что будет выгодней и проще — купить готовый дом, приобрести пустой участок и нанять строителей или же вовсе самостоятельно заняться процессом строительства от начала и до конца?

Не вдаваясь глубоко в данный вопрос можно выделить сразу несколько важнейших факторов: финансовые ограничения, сроки, в которые вы планируете решить жилищный вопрос, предпочтения в архитектурных и конструктивных особенностях будущего дома. Также влияют и другие индивидуальные особенности и предпочтения. Согласно законодательству РФ, при покупке загородного дома оформляется сразу две сделки: отдельно происходит оформление земли и самого дома. В данном случае документы являются взаимодополняющими и значительно зависящими друг от друга. Если же покупается пустой участок земли (независимо от наличия договора подряда на строительство), оформляется один объект недвижимости — земельный участок.

При заключении договора подряда заключается отдельная сделка, а в документах указываются сроки строительства, стоимость услуг и материалов, график возведения и оплаты, а также другие нюансы.

 

Покупка пустого участка

Наибольшей популярностью пользуются земельные участки без договора подряда — их больше всего на рынке, а доля продаж от общего количества сделок составляет более 55%. Безусловно, цена пустого участка кажется очень привлекательной, но не стоит считать любую покупку голой земли выгодной: строительство дома не может дешево обойтись вам, а при отсутствии централизованных инженерных сетей и необходимости их прокладки конечный ценник может вырасти и в два раза. Но вопреки вышесказанному, пустые участки все чаще покупают люди, которые ограничены в средствах и не могут позволить купить сразу готовый дом, а также те, чьи требования к будущему жилью довольно специфичны, поэтому найти подходящий готовый вариант на рынке не представляется возможным.

Следует помнить, что в большинстве случаев самостоятельного строительства в черте города или в пригороде необходимо будет составлять проект будущего дома, включающий в себя генеральный план, проект самого дома и инженерных сетей, и согласовывать его в соответствующих инстанциях, а также самостоятельно заниматься выбором, покупкой стройматериалов и возведением всех конструкций. Необходимо будет самостоятельно разбираться во всех нюансах строительства, искать выгодные предложения по строительным материалам, жестко контролировать сроки строительства и расход стройматериалов. Необходимо постоянное присутствие и фактическое участие в процессе строительства, проявлять свою компетенцию не только в строительных, но и в юридических вопросах, касающихся возведения дома и его регистрации. Данный вариант станет для вас оптимальным, если вы располагаете необходимым временем и навыками.

Главным преимуществом покупки пустого участка является возможность гибкого планирования и тщательного контроля всего процесса возведения дома, составления финансового плана в соответствии с вашими возможностями, а также дополнительная страховка — в случае чего вы можете просто продать участок по более высокой цене. Но то, что для одного человека — плюс, для другого может быть настоящим минусом. Самостоятельный контроль строительства может привести к увеличению сроков возведения и потере концентрации, нерациональному распределению денежных средств между строительством и другими нуждами. Также подключение бригады для выполнения определенных видов работ всегда обойдется дороже, чем те же работы, выполняемые в комплексе строительства дома «под ключ». Данное заявление уже является аксиомой: привлечение разных бригад для разных работ всегда обойдется дороже, чем выполнение всех работ одной компанией «под ключ».

Еще один тип покупателей, которые принимают решение о покупке пустого участка — обеспеченные и требовательные люди, которые хотят получить дом, максимально удовлетворяющий их пожеланиям к комфорту, архитектуре и другим факторам. Из всего разнообразия недвижимости на рынке таким людям может не понравиться ни один вариант, в результате чего работы ведутся по следующему сценарию: покупается земельный участок, заказывается индивидуальный проект дома, нанимается бригада для строительства дома под ключ.

Участок с подрядом

Второй вариант пустого участка — покупка земли с заранее заключенным договором на строительство с девелопером или индивидуальным застройщиком. Чаще всего такое предложение действует в коттеджных поселках, где один застройщик возводит весь поселок целиком. Также с договором подряда застройщики продают землю, которая находится у них в собственности. В данном случае в стоимость земельного участка заранее включены затраты на возведение дома со всеми необходимыми коммуникациями и инженерными сетями, благоустройство прилежащей территории, регистрацию жилья в соответствующих инстанциях. В большинстве случаев компания, предлагающая такой вариант, допускает возможность частичных выплат в рассрочку по мере продвижения строительства.

Первый платеж в таком случае обычно соизмерим рыночной стоимости земли, сразу после его внесение оформляется право собственности на землю. Дальнейшие сроки и размеры платежей прописываются в договоре подряда. Преимуществом данного варианта является отсутствие какой-либо головной боли у заказчика по поводу организационных вопросов: застройщик берет на себя все обязательства по строительству, благоустройству и подключению к инженерным сетям, причем обязательства эти, как правило, выполняются в срок. При строительстве целого коттеджного поселка, как правило, снижаются затраты на целый ряд работ, поэтому данный вариант покупки нередко обходится дешевле, чем самостоятельное строительство и юридическое оформление. К тому же, будущий владелец дома получит полностью готовый к проживанию дом с огражденной территорией, развитой инфраструктурой и заключенными договорами на обслуживание. В таких поселках застройщик обычно старается выдержать единый стиль всех построек. Заказчику предлагается выбор из нескольких типовых проектов, выполненных в одном архитектурном стиле, со схожими цветовыми решениями. Конечный выбор подходящего варианта покупки земли должен основываться на возможностях заказчика: финансовых ограничениях, навыках строительства, количестве времени, которое он готов затратить на строительство.

Необходимо помнить, что строительство жилья должно выполняться в соответствии с требованиями безопасности, поэтому при отсутствии необходимой подготовки рекомендуется доверить работу профессионалам.